Les nouveaux Auditeurs IHEDN de la 215e Session en région sont nommés officiellement

Arrêté du 8 mars 2019 portant désignation des auditeurs de la 215e session en région de l’Institut des hautes études de défense nationale qui s’est déroulée à Bordeaux et Dax du 15 janvier au 22 février 2019 

 Par arrêté du Premier ministre en date du 8 mars 2019, sont admis comme auditeurs de la 215e session en région de l’Institut des hautes études de défense nationale qui s’est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au 22 février 2019 :

Mme AMIEVA-CAMOS AMIEVA (Karine), déléguée à l’information stratégique et à la sécurité économique à la DIRECCTE Nouvelle-Aquitaine.
Mme ANCEL LIEVRE (Priscille), responsable hébergement de tourisme.
M. BAFFERT (Louis), responsable du développement opérationnel à Thales DMS France.
M. BELAHDID (Nassim), aumônier musulman aux armées sur les bases de défense de Poitiers-Saint-Maixent et Rochefort-Cognac.
M. BERHILI (Magide), professeur d’histoire-géographie à Bordeaux.
M. BERRIVIN (Stéphane), chef de projet à Space Tug.
Mme BILDE BLANDIN (Aurélie), principale de collège à Aigurande.
M. BLANC (Sébastien), directeur général des services de la Ville et de l’agglomération à Auch.
M. BLEINES (Eric), gestionnaire d’actifs financiers à Swiss Life Banque.
M. BODART (Laurent), responsable de pôle consulting cyber sécurité et digital à SOGETI.
M. BORDIER (Franck), chef du service achats Sud-Ouest du service des achats d’armement à la direction générale de l’armement.
M. CAZAJOUS (Mathias), commandant en second le groupement II/2 de gendarmerie mobile de Mont-de-Marsan.
Mme CAZIN DELPORTE (Pascale), inspectrice générale de la santé publique vétérinaire DRAAF Nouvelle-Aquitaine site de Poitiers.
M. CERF (Werner), directeur général de la formation à l’Ecole des troupes aéroportées.
M. CHEVALIER-MILHAU (Samuel), aumônier militaire en charge de l’Ecole nationale des sous-officiers d’active de l’armée de terre.
M. CHILLAUD (Matthieu), restaurateur à Monségur.
M. COAT (Sylvain), chef du groupement de soutien de la base de défense de Pau-Bayonne-Tarbes.
M. COLCOMBET (Laurent), chef d’entreprise et manager des systèmes d’information et de communication spécialiste en sécurité informatique à Société Services Informatiques.
M. COLEAU (Benoît), responsable des programmes CRD à ArianeGroup.
M. COMET (David), ancien député.
M. COPIN (Frédéric), commandant le groupement de gendarmerie de l’air Sud.
M. CROMBEZ (Alain), officier adjoint soutien et finances à la région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine.
M. DAURIAC (Gaëtan), manager méthodes centrales au sein du groupe ARQUUS.
M. DE LEISSÈGUES DE PENNAYEUN (Arnaud), président de Drapeaux Dejean Marine Industrie.
M. DENIS-PETIT (Bruno), délégué militaire départemental de la Haute-Vienne.
Mme DOUARINOU (Christine), conseillère d’administration et directrice de la citoyenneté et de la légalité à la préfecture de la Dordogne.
M. DUCAMP (Philippe), proviseur de lycée à Blanquefort.
Mme DUREPAIRE (Anne), cheffe de projet aménagement espaces publics et voirie à Bordeaux Métropole.
M. EL KOSSEIFI (Youssef), aumônier catholique du régiment d’infanterie chars de marine de la garnison de Poitiers et du groupement de gendarmerie de la Vienne.
M. ENGEL (Ralf), directeur général adjoint du pôle DATAR et harmonisation des politiques publiques au conseil régional de Nouvelle-Aquitaine.
Mme FAOTTO (Virginie), chargée de mission responsable de la maitrise des risques à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse.
M. FÉLIX-UNCANIN (Philippe), commissaire de police, chef SDRT de la Vienne.
M. GAILLARD (Emmanuel), directeur des opérations au commandement des forces aériennes.
M. GARRIGUES (Olivier), proviseur de lycée professionnel au rectorat de Bordeaux.
M. GELIE (Paul), chef de projet au centre de contrôle satellite du Centre national d’études spatiales.
Mme GOMEZ (Alejandra), attaché d’administration de l’Etat, cheffe de cabinet de l’inspecteur d’Académie DSDEN Lot-et-Garonne.
M. GROSSET-JANIN (Anthony), chef de projet à ArianeGroup.
M. KANÇAL (Selim), chef du pôle jeunesse, éducation populaire et vie associative à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Nouvelle-Aquitaine.
M. KEMPYNCK (Christophe), proviseur du lycée Guynemer de Oloron-Sainte-Marie.
M. KREBS (Alexandre), chef de la partie civile du bureau exécutif du comité régional de gestion de l’espace aérien.
M. LANGROGNET (Bruno), responsable maintenance des collèges au département de la Gironde.
M. LATASSE (Emmanuel), commandant en second du centre de détection et de contrôle « Garonne » à la base de défense de Mont-de-Marsan.
Mme LAVAUD (Marie-Hélène), inspectrice d’académie et inspectrice pédagogique régionale en lettres au rectorat de Bordeaux.
M. LE GUEN (Mikaël), directeur des études et responsable des projets de défense à SEIV.
Mme LUCAS (Morgane), chef du groupement de soutien de la base de défense de Cazaux.
M. MAILLEFAUD (David), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, responsable de la mise en œuvre opérationnelle au service départemental d’incendie et de secours de la Vienne.
M. MALJEAN (Jérôme), aumônier militaire catholique de la base de défense de Saintes et Rochefort.
Mme MALLEZ (Juliette), responsable développement services du pôle de compétitivité à Aerospace Valley.
M. MARINI (Jean-Luc), président de SAS WISE AWAY.
Mme MATHIEU AUMONT (Anne-Solenne), directrice maîtrise d’ouvrage d’équipements publics à la mairie de Bordeaux.
M. OLLER (Franck), chargé de mission auprès du sous-chef d’état-major à l’état-major de la 3e division.
M. PECASSOU (Jean-Marc), enseignant au lycée professionnel agricole à Mugron.
M. PEYRICHOU (Stéphane), adjoint au directeur général des territoires et directeur du pôle Ouest Bordeaux métropole.
M. POUSSEREAU (Christophe), chef des opérations à la division des opérations région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine et pour la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest.
M. QUENET (Gurvan), chef de service sécurité opérationnelle à Bordeaux Métropole.
Mme RÉGAL (Marie-Claude), directrice adjointe Politiques emploi-insertion à la DIRECCTE Nouvelle-Aquitaine.
M. RIBEYROLLE (Didier), commissaire divisionnaire de police, directeur de cabinet du préfet délégué pour la défense et la sécurité de la zone Sud-Ouest.
M. RIME BOISSAT DE MAZERAT (Sébastien), directeur général adjoint au conseil départemental de la Dordogne.
M. RITZLER (Jean-Philippe), principal du collège Les Lesques à Lesparre-Médoc.
M. ROMARIN (Vianney), chef du bureau maîtrise des risques et sous-directeur administratif à Atelier industriel de l’aéronautique de Bordeaux.
Mme ROZE-BRIARD (Isabelle), en charge d’activités associatives.
M. SRAKA (Etienne), chef d’établissement, site de Limoges au sein du groupe ARQUUS.
M. THOUVENOT (Jean-Yves), délégué militaire départemental adjoint de la Vienne.
M. TOURNAY (Frédéric), directeur départemental adjoint des services d’incendie et de secours des Pyrénées-Atlantiques.
M. VIDAL (Renaud), conseiller communication et chef de la cellule communication de l’officier général de zone de défense et de sécurité Sud-Ouest.
Mme VISENTIN (Isabelle), chargée de mission à la délégation régionale d’EDF.
Mme WALCKENAER (Maylis), chargée de mission défense sanitaire à l’agence régionale de santé Nouvelle-Aquitaine – zone Sud-Ouest.
Mme WARGNIER LE BRIS (Sylvia), manager commercial à ArianeGroup.